AG der Hebbelschule 2020/2021 Stand 25.09.2020

E=Eltern L=Lehrerin S=Schüler*in T=Trainer*in Ohne Bezeichnung=Externe Lehrkräfte
AG Leitung Tag Uhrzeit Ort Jahrgang
Basketball Herr Winkler (T) Mi,
5. / 7. Jg. im Wechsel
13:55-14:45 Sporthalle A-Woche: 5
B-Woche: 7.
Crossi-Team Isabella Kraft (T) Pausiert zur Zeit 15:00-16:00 Sporthalle/
Sportplatz
Bitte in Sportkleidung erscheinen!
Weitere Informationen zum 2. Halbjahr
Rudern Indoor Training Frau Brückner (L), Herr Engel (T) und Schüler/ -Innen Di (im Winter) 17:00-19:00 Sporthalle/
Sportplatz
Wird noch bekannt gegeben!
Rudern Outdoor Frau Brückner (L), Herr Engel (T) und Schüler/ -Innen Di + Fr 16:00-18:00 Bootshaus Förde A-Woche:
Di 8. Jg.
Fr. 7. Jg.
B-Woche:
Di 11. Jg.
Fr. 10. Jg.
Badminton Herr Beißner (L) Mi 15:00-16:00 bzw. Nach Vereinbarung Sporthalle ab 10., 9. nach Absprache
Ballsport 5 Herr Ludwig (T) Mo 14:00-15:00 Sporthalle/Sportplatz
Umkleide wird noch ausgewiesen
5.
Taekwondo Yong-Schule Kiel e.V. vorerst nicht möglich   Sporthalle, kostenpflichtig  
Volleyball Frau Lewes (L), Herr Hoffmann (L) Do 13:30-14:30 A-Woche
12:50-13:50 B-Woche
Treffpunkt Sporthalle 5.
Big Band Herr Todt (L) Mo 15:00-16:00 Aula  
Orchester Herr Todt (L) Di 15:00-16:00 Aula  
Musical Frau Wahlbrink-Herrmann (L) Wird noch bekannt gegeben.      
Chor 6. Jg Frau Wahlbrink-Herrmann (L) Mo 12:30-13:20 Musikraum 5.
Chor 7. Jg Frau Wahlbrink-Herrmann (L) Di 12:30-13:20 Musikraum 6.
Samba-Percussion Herr Belau (L) Mi 15:15-16:15 Aulabühne 5.
Geige Frau Remeczky (Ex) Fr nach Absprache, nur Einzelunterricht Raum C12 (kostenpflichtig) alle
NaWi Frau Dr. Efler-Mikat (L)
Frau Kannenberg (L)
Herr Uttecht (L)
Frau Koch (L)
voraussichtlich erst ab 2. Halbjahr   Chemie-Übung  
Bühnentechnik Herr Dr. Uttecht (L), Luis Berndt (Ex), Mika Röhrs (Ex), Claas Brumloop (S), Wolf Töpker (S) Mi 14:00-16:00 Aula ab 9. und nach Absprache
Grundkurs Bühnentechnik Herr Dr. Uttecht (L), Luis Berndt (Ex), Mika Röhrs (Ex) Di 14:00-16:00
(nach Absprache)
Aula 7.-8- und nach Absprache
Garten- und Koch-AG
(zunächst ohne Kochen)
Frau Reiche (L) Di bis 27. Oktober, dann nach Ostern 14:00-15:00 A 010 / Schulgarten
evtl. Kostenanteil
A-Woche: 6.
B-Woche: 7.
Umwelt-AG Herr Spanjer (L) nur A-Woche Di: 12:50-13:50 (5. Klasse)
Mi: 14:00-15:00 (8. Klasse)
Geo-Raum
(A004)
5.

8.
Theater Frau Binder (L)
Frau Smalla (L)
Do 14:00-15:00 Aula 6.
SchülerBLOG-Werkstatt:
hebbelschuleuntermsofa.com
+
Klecks (Schülerzeitung)
Daniela Manthei (L)
Merle Bode (S)
Julian Wittfooth (S)
zunächst online, Ansprechpartnerin: Frau Manthei     ab 5.
Näh-AG Frau Nitsch (E) voraussichtlich 2. Halbjahr      
Speak Up Debating Frau Burkhardt (L)
Herr Bremer (L)
wird noch bekannt geben      
Hebbel-Leseclub Frau Egts (L) Mi 12:45-13:30 wird noch bekannt gegeben 5.
Improvisations-Theater Lina Kahle (Ex) Fr 12:30-13:30 Schulhof A-Woche: 5a / 5b
B-Woche: 5c / 5d