AGs der Hebbelschule 2019/2020 Stand 30.01.2020

E=Eltern L=Lehrerin S=Schüler*in T=Trainer*in Ohne Bezeichnung=Externe Lehrkräfte
AG Leitung Tag Uhrzeit Ort Jahrgang
Basketball Herr Winkler (T) Mi 13:55-14:45 Sporthalle alle
Crossi-Team Isabella Kraft (T) Mi + Do 16:00-17:00 Sporthalle/
Sportplatz
alle
Rudern Indoor Training ORRC Neptun (S) Di (im Winter) 19:00-20:30 Sporthalle/
Sportplatz
alle
Rudern Outdoor Frau Brückner (L), Herr Engel (T) und Schüler/ -Innen Di + Fr 16:00-18:00 Bootshaus Förde ab 6./7.
Badminton Herr Beißner (L) Mi 15:00-16:00 Sporthalle ab 8..
Fußball I Herr Fentzahn (L) Di 15:00-16:00 Sportplatz/Sporthalle nach Absprache 7.-11.
Fußball II Herr Ludwig (T) Mo 15:00-16:00 Sporthalle/Sportplatz 5.-7.
Ballsport Herr Ludwig (T) Mo 14:00-15:00 Sporthalle/Sportplatz 5.-7.
Taekwondo Yong-Schule Kiel e.V. Fr 15:00-16:30 Sporthalle,
28,- Euro für 4 Monate
alle, nach Anmeldung
Tanz Frau von Rottkey (L) Do 14:00-15:00 Sporthalle ab 5.
Volleyball Frau Lewes (L), Herr Christoph (L) Mi 15:00-16:00 Sportplatz  
Chor I Frau Wahlbrink-Herrmann (L) Mo 12:30-13:15 Musiksaal 5.
Chor II Frau Wahlbrink-Herrmann (L) Fr 14:00-14:45 Musiksaal 6.
Chor III Frau Wahlbrink-Herrmann (L) Mi 14:00-14:45 Musiksaal 7./8.
Extracta Frau Wahlbrink-Herrmann (L) Mo 16:30-17:30 Musiksaal ab 7.
SEL-Chor Frau Wahlbrink-Herrmann (L) Mo 17:30-18:30 Musiksaal  
Musical Frau Wahlbrink-Herrmann (L) in Planung      
Big Band Herr Todt (L) Mo 15:00-16:00 Aula alle
Orchester Herr Todt (L) Di 15:00-16:00 Aula alle
Querflöte Frau Seidenpfad (Ex) Do ab 15:00 Raum A012
(kostenpflichtig)
alle
Samba-Percussion Herr Belau (L) Mi 15:00-16:00 Raum A012 alle
Geige Frau Remeczky (Ex) Mo + Di nach Absprache Raum C12 (kostenpflichtig) alle
Forscher Herr Frantzen (Ex) Di 14:00-16:00 alte Hausmeisterwohnung (hinter C23) 5.-7.
NaWi Frau Dr. Efler-Mikat (L)
Frau Kannenberg (L)
Herr Uttecht (L)
Frau Koch (L)
Do 14:00-16:00 Chemie-Übung alle
Informatik Herr Holtiegel (L) Do in Planung Computerraum ab 9.
Bühnentechnik Herr Dr. Uttecht (L), Luis Berndt (S), Mika Röhrs (S) Mi 14:00-16:00 Aula ab 8.
Garten- und Koch-AG Frau Reiche (L) Di, Beginn nach den Osterferien 14:00-15:30 A 010 / Schulgarten (Kostenanteil) 5.-8.
Heilkräuter-AG Frau Keim (E) Zeit und Ort stehen noch nicht fest, bei Interesse bitte bei Frau Reiche melden     ab 5.
Umwelt-AG Herr Spanjer (L) Mi 14:00-16:00 Aula ab 5.
Theater Frau Binder (L)
Frau Smalla (L)
Do 14:00-15:00 Aula 5.-7.
SchülerBLOG-Werkstatt:
hebbelschuleuntermsofa.com
+
Klecks (Schülerzeitung)
Daniela Manthei (L)
Merle Bode (S)
Julian Wittfooth (S)
Do
(auch freie Mitarbeit nach Absprache möglich, Ansprechpartnerin: Frau Manthei)
14:00-16:00 Computerraum ab 5.
Kreatives Schreiben Linus Laging (S, Poetry-Slammer) Do 14:00-15:00 Treffpunkt Aula ab 5.
Näh-AG Frau Nitsch (E) evtl. nach Ostern als Projekt     ab 5.
English Café Frau Mende (L) Di 14:00-15:00 C33 6.-8.
Speak Up Debating Frau Burkhardt (L)
Herr Bremer (L)
Mi, 14-tägig 15:00 B12 ab 9.
Kunst-AG Frau Stengel (L)
Frau Multhaup (L)
Mo 15:05-16:45 A107
(Kostenanteil)
alle
Film-AG Herr Beißner (L) in Planung     ab 9.