AG
AG-Angebot der Hebbelschule (01.09.2023)
AG | Leitung | Tag | Uhrzeit | Ort | Jahrgang |
---|---|---|---|---|---|
Badminton | Herr Beißner (L) | Di | 14:00-15:00 | neue Sporthalle | ab 9. |
Fußball 5-8 | Herr Kneusels (Ex) | Mo | 14:00-15:00 | draußen / alte Sporthalle | 5.-6. |
Basketball | Herr Winkler(T) | Mi | 13:55-14:55 | neue Sporthalle | 5.-7. |
CROSSI-Team | Herr Kirschen (T) | Do | 14:00-15:00 | draußen/neue Sporthalle | ab 5. |
Fitness | Frau Dierck (L), Frau Koellmann (L) | Di | 13:40-14:30 | draußen/alte Sporthalle | 7.-10. |
Rudern | ORRC Neptun + Herr Hoffmann (L) | Di | 16:30-18.30 | Kieler Förder / Schülerruderclub | ab 6., nur mit Bronze- Schwimmabzeichen |
Rudern | ORRC Neptun + Herr Hoffmann (L) | Fr | 16:00-18:00 | Kieler Förder / Schülerruderclub | ab 6., nur mit Bronze- Schwimmabzeichen |
Rudern | ORRC Neptun + Herr Hoffmann (L) | Di | 16:15-17:30 | alte Sporthalle, Athletiktraining im Winter | ab 6., nur mit Bronze- Schwimmabzeichen |
Volleyball | Frau Lewes (L) | Mi | 12:50-13:50 | draußen / Treffpunkt Volleyballfeld | ab 5. |
Taekwondo (ohne Vollkontakt) |
Herr Niepsch | leider noch nicht abschließend geklärt | ab 6. | ||
Chor I | Frau Wahlbrink-Herrmann (L) | Mo | 12:30-13:15 | Musikraum | 5. |
Chor II | Frau Wahlbrink-Herrmann (L) | Do | 12:30-13:15 | Musikraum | 6. |
Chor III | Frau Wahlbrink-Herrmann (L) | Mi | 14:00-14:45 | Musikraum | 7.-8. |
Extracta | Frau Wahlbrink-Herrmann (L) | nach Absprache mit Frau Wahlbrink | Musikraum | ab 7. | |
SEL-Chor | Frau Wahlbrink-Herrmann (L) | Mo | 17:30-18:30 | Aula | SuS ab 9., Eltern, Lehrende |
Musical „Fame“ | Frau Wahlbrink-Herrmann (L) | Proben laufen nach Absprache mit Frau Wahlbrink | Aula | ab 6. | |
Big Band | Herr Todt (L) | Mo | 15:00-16:00 | Aula | ab 5. |
Orchester | Herr Todt (L) | Di | 15:00-16:00 | Aula | ab 5. |
Samba-Percussion | Herr Belau (L) | Mi | 14:00-15:00 | Musikraum | ab 5. |
NaWi | MINT-Team (Ansprechpartnerin Frau Dr. Efler-Mikat, L) | Di | 14:00-16:00 | Treffpunkt: Flur vor der Aula | ab 5. |
Schülerpatenprojekt | Frau Blankenburg (L) | Tag und Zeit nach Vereinbarung (Einladungs-Email), bitte Fr. Blankenburg ansprechen | ab 9.-11. | ||
Veranstaltungstechnik | Herr Uttecht (L), Wolf Töpker (Ex) | Mi | 14:00-16:00 | Aula | ab 7. |
Garten- und Koch-AG (Kostenanteil!) |
Frau Reiche (L) Frau Zwiener (L) |
Di | 14:00-15:00/30 | Treffpunkt: Aula | 5.-8. |
Umwelt-AG | Herr Spanjer (L) | ab 5. | |||
Theater | Frau Multhaup (L) Farah |
Di | 14-15 Uhr | Gymnastikraum alte Sporthalle | 5.-7. |
Handarbeiten/ Nähen | leider noch nicht abschließend geklärt | ab 5., Anfänger; Fortgeschrittene nehmen Kontakt zu Fr. Reiche auf | |||
Kreatives Schreiben | Frau Borchert (L) | nach Absprache | siehe Aushänge | ||
Schülerzeitung „Der Klecks“ |
Frau Schwarz (L), Herr Müller (L) |
nach Absprache | monatliche Redaktionssitzung | Klecksredaktionsraum | ab 5. |
Kunst Siebdruck | Carina Gaßner (L) | Mo | 14-15 Uhr | A108 | ab 5. |
Speak Up Debating Club |
Frau Burkhardt (L), Frau Jahnke (L) |
zwei Projekttage nach Absprache (5.-7. Std.) | ab 9. |