Kollegium

Die Hebbelschule ist eine Ausbildungsschule für junge Lehrkräfte und so freuen wir uns stets auf die gelungene Kombination von Erfahrung bereits im Beruf stehender Lehrkräfte und den neuen fachdidaktischen Erkenntnissen, die durch die jungen Kolleginnen und Kollegen hereingebracht werden.

 

An der Hebbelschule unterrichten zurzeit 58 Lehrerinnen und Lehrer, darunter 3 Referendarinnen/Referendare, sogenannte LiAs: Lehrkräfte in Ausbildung.

Die Hebbelschule ist eine Ausbildungsschule für junge Lehrkräfte und so freuen wir uns stets auf die gelungene Kombination von Erfahrung bereits im Beruf stehender Lehrkräfte und den neuen fachdidaktischen Erkenntnissen, die durch die jungen Kolleginnen und Kollegen hereingebracht werden.

 

 

Kollegiumsliste

Nachname Vorname E-Mail Abkürzung Fächer
Acker Meike Meike.acker@hebbelschule-kiel.eu Ac Biologie
Allert Janine Janine.allert@hebbelschule-kiel.eu Al Geschichte, WiPo
Appel Katharina katharina.appel@hebbelschule-kiel.eu Ap Französisch, Religion
Baudhuin Nina nina.baudhuin@hebbelschule-kiel.eu Bd Deutsch, Musik, Sport
Beißner Tobias tobias.beissner@hebbelschule-kiel.eu Be Latein, WiPo
Belau Christian christian.belau@hebbelschule-kiel.eu Bel Biologie, Sport
Binder Beate beate.binder@hebbelschule-kiel.eu Bin Deutsch, Religion
Bremer Michael michael.bremer@hebbelschule-kiel.eu B Englisch, Sport
Brückner Denise denise.brueckner@hebbelschule-kiel.eu Bn Physik, Sport
Burkhardt Sabine sabine.burkhardt@hebbelschule-kiel.eu Bk Englisch, Spanisch, Deutsch als Fremdsprache
Cakir Aygül ayguel.cakir@hebbelschule-kiel.eu Ca Englisch, Spanisch
Christoph Simon simon.christoph@hebbelschule-kiel.eu Ch Mathematik, Physik
Efler-Mikat Dr. Daniela daniela.efler-mikat@hebbelschule-kiel.eu Efl Chemie, Biologie
Egts Bettina bettina.egts@hebbelschule-kiel.eu Egt Deutsch, Religion
Engels Cornelia cornelia.engels@hebbelschule-kiel.eu En Englisch, Geographie
Fentzahn Henning henning.fentzahn@hebbelschule-kiel.eu Fe Deutsch, Sport
Finke Marco marco.finke@hebbelschule-kiel.eu Fi Deutsch, Philosophie
Groß Friederike friederike.gross@hebbelschule-kiel.eu Gro Deutsch, Französisch, Spanisch
Grüning Tina tina.gruening@hebbelschule-kiel.eu Gr Französisch, Spanisch
Häger Philipp philipp.haeger@hebbelschule-kiel.eu Hg Geographie, WiPo
Hof Frederik frederik.hof@hebbelschule-kiel.eu Hof Deutsch, Sport
Holtiegel Christoph christoph.holtiegel@hebbelschule-kiel.eu Ht Mathematik, Philosophie, Physik
Jahncke Inga inga.jahncke@hebbelschule-kiel.eu Jk Englisch, Französisch, Mathematik
Kannenberg Heike heike.kannenberg@hebbelschule-kiel.eu Ka Chemie, Englisch
Klein Dr. Olaf olaf.klein@hebbelschule-kiel.eu Kl Mathematik, Physik
Koch Britta britta.koch@hebbelschule-kiel.eu Kc Biologie, Latein
Köngeter Mia mia.koengeter@hebbelschule-kiel.eu Deutsch, Französisch
Krüger Christin christin.krueger@hebbelschule-kiel.eu Kr Englisch, Geographie
Lemke Nils nils.lemke@hebbelschule-kiel.eu Le Latein, Geschichte
Löffler Rainer rainer.loeffler@hebbelschule-kiel.eu Biologie, Englisch
Ludwig Fanny fanny.ludwig@hebbelschule-kiel.eu Lu Mathematik, Physik
Manthei Daniela daniela.manthei@hebbelschule-kiel.eu Man Deutsch, Geschichte
Meier Marnie marnie.meier@hebbelschule-kiel.eu Me Mathe, Philosophie
Moormann Svea svea.moormann@hebbelschule-kiel.eu Mo Englisch, Französisch
Multhaup Sabine sabine.multhaup@hebbelschule-kiel.eu Mu Deutsch, Kunst
Nagel Katrin katrin.nagel@hebbelschule-kiel.eu Na Latein, Geografie, Geschichte
Naggert Holger holger.naggertl@hebbelschule-kiel.eu Nag Chemie
Nikisch Holger holger.nikisch@hebbelschule-kiel.eu Ni Englisch, Physik
Reiche Kirstin kirstin.reiche@hebbelschule-kiel.eu Rch Biologie, Sport
Rüggeberg Sara sara.rueggeberg@hebbelschule-kiel.eu Rg Mathematik, Englisch
Rutscher Christian christian.rutscher@hebbelschule-kiel.eu Ru Mathematik, Physik
Schlötels Ilona ilona.schloetels@hebbelschule-kiel.eu Sl Mathematik, Physik
Schwarz Ann-Christin ann-christin.schwarz@hebbelschule-kiel.eu Sw Geschichte, WiPo
Siegmund Christine christine.siegmund@hebbelschule-kiel.eu Sieg Kunst, Religion
Smalla Katharina katharina.smalla@hebbelschule-kiel.eu Sma Deutsch, Sport
Spanjer Antino antino.spanjer@hebbelschule-kiel.eu Sp Englisch, Geografie
Spanjer Jessica jessica.spanjer@hebbelschule-kiel.eu Spj Englisch, Spanisch
Stengel Anna anna.martje.stengel@hebbelschule-kiel.eu Ste Französisch, Spanisch
Stephani Nico Nico.stephani@hebbelschule-kiel.eu St Mathematik, Physik
Stinn Britta britta.stinn@hebbelschule-kiel.eu Sti Deutsch, Kunst
Stübinger Susanne susanne.stuebinger@hebbelschule-kiel.eu Stü Französisch, Sport
Teichgräber Jill jill.teichgraeber@hebbelschule-kiel.eu Tei Kunst, Spanisch
Todt Hartwig hartwig.todt@hebbelschule-kiel.eu To Geschichte, Musik
Uhr Katharina katharina.uhr@hebbelschule-kiel.eu Uh Deutsch, Sport
Uttecht Dr. Jan-Georg jan-georg.uttecht@hebbelschule-kiel.eu Ut Chemie, Physik
Wahlbrink-Herrmann Gabriele gabriele.wahlbrink@hebbelschule-kiel.eu Wa Musik
Warning-Schröder Heidrun heidrun.warning-schroeder@hebbelschule-kiel.eu WS Englisch
Wenisch-Hoppe Christine christine.wenisch-hoppe@hebbelschule-kiel.eu Wh Religion
Wilms Annegret annegret.wilms@hebbelschule-kiel.eu W Geschichte, Religion
Wolter Philipp philipp.wolter@hebbelschule-kiel.eu Wt Deutsch, Geschichte
Zwiener Petra petra.zwiener@hebbelschule-kiel.eu Zw Religion

Kollegiumsbild

Stand: August 2018

Besondere Funktionen in der Schule

Koordinator für die Lehrerausbildung Rainer Löffler, OStR
Koordinatorin der Offenen Ganztagsschule Kirstin Reiche, OStR`
Beauftragte für die Begabtenförderung Dr. Daniela Efler-Mikat, StR`
Legastheniebeauftragte Mia Köngeter, StR`
Gleichstellungsbeauftragte Bettina Egts, StR`
Verbindungslehrer Marco Finke, StR
Vertrauenslehrerin Denise Brückner, StR`
Vertrauenslehrer Daniel Oxmann, StR
Präventionsbeauftragter Nils Lemke, StD
Mitglieder des Personalrats Nina Baudhuin, StR`
Christoph Holtiegel, OStR
Katharina Smalla, StR`