Kollegium

An der Hebbelschule unterrichten zurzeit 58 Lehrerinnen und Lehrer, darunter 4 Referendarinnen/Referendare, sogenannte LiAs: Lehrkräfte in Ausbildung.

Die Hebbelschule ist eine Ausbildungsschule für junge Lehrkräfte und so freuen wir uns stets auf die gelungene Kombination von Erfahrung bereits im Beruf stehender Lehrkräfte und den neuen fachdidaktischen Erkenntnissen, die durch die jungen Kolleginnen und Kollegen hereingebracht werden.

 

 

Kollegiumsliste

Nachname Vorname E-Mail Abkürzung Fächer
Acker Meike Meike.acker@hebbelschule-kiel.eu Ac Biologie, Englisch
Allert Janine Janine.allert@hebbelschule-kiel.eu Al DAZ, Deutsch, Geschichte, WiPo
Baudhuin Nina nina.baudhuin@hebbelschule-kiel.eu Bd Deutsch, Musik, Sport
Beißner Tobias tobias.beissner@hebbelschule-kiel.eu Be Latein, WiPo
Belau Christian christian.belau@hebbelschule-kiel.eu Bel Biologie, Musik, Sport
Beyer Maria maria.beyer@hebbelschule-kiel.eu By Kunst
Binder Beate beate.binder@hebbelschule-kiel.eu Bin Deutsch, Geografie, Religion
Blankenburg Dr. Janet Janet.blankenburg@hebbelschule-kiel.eu Blk ANT, Chemie, Englisch
Bremer Michael michael.bremer@hebbelschule-kiel.eu B Englisch, Sport
Brückner Denise denise.brueckner@hebbelschule-kiel.eu Bn Physik, Sport
Burkhardt Sabine sabine.burkhardt@hebbelschule-kiel.eu Bk Englisch, Spanisch, Deutsch als Fremdsprache
Cakir Aygül ayguel.cakir@hebbelschule-kiel.eu Ca Englisch, Spanisch
Christoph Simon simon.christoph@hebbelschule-kiel.eu Ch Mathematik, Physik
Efler-Mikat Dr. Daniela daniela.efler-mikat@hebbelschule-kiel.eu Efl ANT, Chemie, Biologie
Egts Bettina bettina.egts@hebbelschule-kiel.eu Egt Deutsch, Religion
Engels Cornelia cornelia.engels@hebbelschule-kiel.eu En Englisch, Geografie
Fentzahn Henning henning.fentzahn@hebbelschule-kiel.eu Fe Deutsch, Sport
Finke Marco marco.finke@hebbelschule-kiel.eu Fi Deutsch, Philosophie
Häger Philipp philipp.haeger@hebbelschule-kiel.eu Hg Geografie, WiPo
Hempel Ute ute.hempel@hebbelschule-kiel.eu He Englisch, Geografie
Hoffmann Tobias tobias.hoffmann@hebbelschule-kiel.eu Hoff Mathematik, Sport
Holtiegel Christoph christoph.holtiegel@hebbelschule-kiel.eu Ht ANT, Mathematik, Philosophie, Physik
Huß Christian christian.huß@hebbelschule-kiel.eu Ht Biologie, Physik
Jahncke Inga inga.jahncke@hebbelschule-kiel.eu Jk Englisch, Französisch, Mathematik
Kannenberg Heike heike.kannenberg@hebbelschule-kiel.eu Ka ANT, Chemie, Englisch
Koch Britta britta.koch@hebbelschule-kiel.eu Kc Biologie, Latein
Köngeter Mia mia.koengeter@hebbelschule-kiel.eu Deutsch, Französisch
Lemke Nils nils.lemke@hebbelschule-kiel.eu Le Geschichte, Latein
Lewes Christin christin.lewes@hebbelschule-kiel.eu Lew Englisch, Geografie
Ludwig Fanny fanny.ludwig@hebbelschule-kiel.eu Lu Mathematik, Physik
Manthei Daniela daniela.manthei@hebbelschule-kiel.eu Man Deutsch, Geschichte
Meier Marnie marnie.meier@hebbelschule-kiel.eu Me Mathematik, Philosophie
Mengers Volker volker.mengers@hebbelschule-kiel.eu Mg Französisch, Mathematik
Multhaup Sabine sabine.multhaup@hebbelschule-kiel.eu Mu Darstellendes Spiel, Deutsch, Kunst
Müller Christian christian…mueller@hebbelschule-kiel.eu Deutsch, Englisch, Religion
Ochsen Sabrina sabrina.ochsen@hebbelschule-kiel.eu Oc Chemie, Biologie
Nickisch Holger holger.nickisch@hebbelschule-kiel.eu Ni Englisch, Philosophie
Regenstein Vanessa vanessa.regenstein@hebbelschule-kiel.eu Rg Biologie, Mathematik
Reiche Kirstin kirstin.reiche@hebbelschule-kiel.eu Rch Biologie, Sport
Rutscher Christian christian.rutscher@hebbelschule-kiel.eu Ru Mathematik, Physik
Schade Pascal pascal.schade@hebbelschule-kiel.eu Scha ANT, Physik
Schlötels Ilona ilona.schloetels@hebbelschule-kiel.eu Sl Mathematik, Physik
Schwarz Ann-Christin ann-christin.schwarz@hebbelschule-kiel.eu Sw Geschichte, WiPo
Smalla Katharina katharina.smalla@hebbelschule-kiel.eu Sma Darstellendes Spiel, Deutsch, Sport
Spanjer Antino antino.spanjer@hebbelschule-kiel.eu Sp Englisch, Geografie
Spanjer Jessica jessica.spanjer@hebbelschule-kiel.eu Spj Englisch, Spanisch
Stinn Britta britta.stinn@hebbelschule-kiel.eu Sti Deutsch, Kunst
Stübinger Susanne susanne.stuebinger@hebbelschule-kiel.eu Stü Französisch, Sport
Teichgräber Jill jill.teichgraeber@hebbelschule-kiel.eu Tei Kunst, Spanisch
Todt Hartwig hartwig.todt@hebbelschule-kiel.eu To Geschichte, Musik
Wahlbrink-Herrmann Gabriele gabriele.wahlbrink@hebbelschule-kiel.eu Wa Darstellendes Spiel, Musik
Wilms Annegret annegret.wilms@hebbelschule-kiel.eu W Geschichte, Religion
Wolter Philipp philipp.wolter@hebbelschule-kiel.eu Wt Deutsch, Geschichte
Wörner Kerstin kerstin.woerner@hebbelschule-kiel.eu Wn Philosphie, Sport
Zwiener Petra petra.zwiener@hebbelschule-kiel.eu Zw Religion

Kollegiumsbild 2021

Kollegiumsbild 2020

Kollegiumsbild 2019

Stand: August 2019

Besondere Funktionen in der Schule

Koordinator für die Lehrerausbildung Marco Finke
Koordinatorin der Offenen Ganztagsschule Kirstin Reiche
Beauftragte für die Begabtenförderung Dr. Daniela Efler-Mikat
Legastheniebeauftragte Mia Köngeter
Gleichstellungsbeauftragte Bettina Egts
Verbindungslehrerin und Vertrauenslehrer Daniela
Tobias Beißner
Vertrauenslehrerin und Vertrauenslehrer Daniela Manthei
Philipp Wolter
Präventionsbeauftragter Nils Lemke
Mitglieder des Personalrats Nina Baudhuin
Cornelia Engels
Christoph Holtiegel
Inga Jahncke
Philipp Wolter