Kollegium

Die Hebbelschule ist eine Ausbildungsschule für junge Lehrkräfte und so freuen wir uns stets auf die gelungene Kombination von Erfahrung bereits im Beruf stehender Lehrkräfte und den neuen fachdidaktischen Erkenntnissen, die durch die jungen Kolleginnen und Kollegen hereingebracht werden.

 

An der Hebbelschule unterrichten zurzeit 58 Lehrerinnen und Lehrer, darunter 4 Referendarinnen/Referendare, sogenannte LiAs: Lehrkräfte in Ausbildung.

Die Hebbelschule ist eine Ausbildungsschule für junge Lehrkräfte und so freuen wir uns stets auf die gelungene Kombination von Erfahrung bereits im Beruf stehender Lehrkräfte und den neuen fachdidaktischen Erkenntnissen, die durch die jungen Kolleginnen und Kollegen hereingebracht werden.

 

 

Kollegiumsliste

Nachname Vorname E-Mail Abkürzung Fächer
Acker Meike Meike.acker@hebbelschule-kiel.eu Ac Biologie, Englisch
Allert Janine Janine.allert@hebbelschule-kiel.eu Al DAZ, Deutsch, Geschichte, WiPo
Appel Katharina katharina.appel@hebbelschule-kiel.eu Ap Französisch, Religion
Baudhuin Nina nina.baudhuin@hebbelschule-kiel.eu Bd Deutsch, Musik, Sport
Beißner Tobias tobias.beissner@hebbelschule-kiel.eu Be Latein, WiPo
Belau Christian christian.belau@hebbelschule-kiel.eu Bel Biologie, Musik, Sport
Binder Beate beate.binder@hebbelschule-kiel.eu Bin Deutsch, Geografie, Religion
Blankenburg Dr. Janet Janet.blankenburg@hebbelschule-kiel.eu Blk ANT, Chemie, Englisch
Bremer Michael michael.bremer@hebbelschule-kiel.eu B Englisch, Sport
Brückner Denise denise.brueckner@hebbelschule-kiel.eu Bn Physik, Sport
Burkhardt Sabine sabine.burkhardt@hebbelschule-kiel.eu Bk Englisch, Spanisch, Deutsch als Fremdsprache
Cakir Aygül ayguel.cakir@hebbelschule-kiel.eu Ca Englisch, Spanisch
Christoph Simon simon.christoph@hebbelschule-kiel.eu Ch Mathematik, Physik
Efler-Mikat Dr. Daniela daniela.efler-mikat@hebbelschule-kiel.eu Efl ANT, Chemie, Biologie
Egts Bettina bettina.egts@hebbelschule-kiel.eu Egt Deutsch, Religion
Engels Cornelia cornelia.engels@hebbelschule-kiel.eu En Englisch, Geografie
Fentzahn Henning henning.fentzahn@hebbelschule-kiel.eu Fe Deutsch, Sport
Finke Marco marco.finke@hebbelschule-kiel.eu Fi Deutsch, Philosophie
Hansen Kerstin kerstin.hansen@hebbelschule-kiel.eu Ha Mathematik, Spanisch
Häger Philipp philipp.haeger@hebbelschule-kiel.eu Hg Geografie, WiPo
Hoffmann Tobias tobias.hoffmann@hebbelschule-kiel.eu Hoff Mathematik, Sport
Holtiegel Christoph christoph.holtiegel@hebbelschule-kiel.eu Ht ANT, Mathematik, Philosophie, Physik
Huß Christian christian.huss@hebbelschule-kiel.eu Huß Physik
Jahn Silas silas.jahn@hebbelschule-kiel.eu Ja Mathematik, Religion
Jahncke Inga inga.jahncke@hebbelschule-kiel.eu Jk Englisch, Französisch, Mathematik
Jiménez Vilarejo Dr. Maria Luisa maria.jimenez@hebbelschule-kiel.eu Jim Latein, Spanisch
Kannenberg Heike heike.kannenberg@hebbelschule-kiel.eu Ka ANT, Chemie, Englisch
Koch Britta britta.koch@hebbelschule-kiel.eu Kc Biologie, Latein
Kohlhoff Olrik olrik.kohlhoff@hebbelschule-kiel.eu Ko Kunst, Philosophie
Köngeter Mia mia.koengeter@hebbelschule-kiel.eu Deutsch, Französisch
Kruse Jörg joerg.kruse@hebbelschule-kiel.eu Kru Mathematik
Kuschnerus Katina katina.kuschnerus@hebbelschule-kiel.eu Ku Kunst
Lemke Nils nils.lemke@hebbelschule-kiel.eu Le Latein, Geschichte
Lewes Christin christin.lewes@hebbelschule-kiel.eu Lew Englisch, Geografie
Ludwig Fanny fanny.ludwig@hebbelschule-kiel.eu Lu Mathematik, Physik
Manthei Daniela daniela.manthei@hebbelschule-kiel.eu Man Deutsch, Geschichte
Meier Marnie marnie.meier@hebbelschule-kiel.eu Me Mathematik, Philosophie
Mengers Volker volker.mengers@hebbelschule-kiel.eu Mg Französisch, Mathematik
Multhaup Sabine sabine.multhaup@hebbelschule-kiel.eu Mu Darstellendes Spiel, Deutsch, Kunst
Nagel Katrin katrin.nagel@hebbelschule-kiel.eu Na Latein, Geografie, Geschichte
Nickisch Holger holger.nickisch@hebbelschule-kiel.eu Ni Englisch, Philosophie
Reiche Kirstin kirstin.reiche@hebbelschule-kiel.eu Rch Biologie, Sport
Rutscher Christian christian.rutscher@hebbelschule-kiel.eu Ru Mathematik, Physik
Schlötels Ilona ilona.schloetels@hebbelschule-kiel.eu Sl Mathematik, Physik
Schumann Timo timo.schumann@hebbelschule-kiel.eu Schu Geografie, Latein
Schwarz Ann-Christin ann-christin.schwarz@hebbelschule-kiel.eu Sw Geschichte, WiPo
Siegmund Christine christine.siegmund@hebbelschule-kiel.eu Sieg Kunst, Religion
Smalla Katharina katharina.smalla@hebbelschule-kiel.eu Sma Darstellendes Spiel, Deutsch, Sport
Spanjer Antino antino.spanjer@hebbelschule-kiel.eu Sp Englisch, Geografie
Spanjer Jessica jessica.spanjer@hebbelschule-kiel.eu Spj Englisch, Spanisch
Spiekermann Robin robin.spiekermann@hebbelschule-kiel.eu Spie Englisch, Sport
Stinn Britta britta.stinn@hebbelschule-kiel.eu Sti Deutsch, Kunst
Strobach-Sturm Waltraud waltraud.strobach@hebbelschule-kiel.eu Stro Kunst
Stübinger Susanne susanne.stuebinger@hebbelschule-kiel.eu Stü Französisch, Sport
Teichgräber Jill jill.teichgraeber@hebbelschule-kiel.eu Tei Kunst, Spanisch
Todt Hartwig hartwig.todt@hebbelschule-kiel.eu To Geschichte, Musik
Uttecht Dr. Jan-Georg jan-georg.uttecht@hebbelschule-kiel.eu Ut Chemie, Physik
Wahlbrink-Herrmann Gabriele gabriele.wahlbrink@hebbelschule-kiel.eu Wa Darstellendes Spiel, Musik
Weltersbach Julia julia.weltersbach@hebbelschule-kiel.eu Wb Deutsch, Geschichte
Wilms Annegret annegret.wilms@hebbelschule-kiel.eu W Geschichte, Religion
Wolter Philipp philipp.wolter@hebbelschule-kiel.eu Wt Deutsch, Geschichte
Zwiener Petra petra.zwiener@hebbelschule-kiel.eu Zw Religion

Kollegiumsbild 2020

Kollegiumsbild 2019

Stand: August 2019

Besondere Funktionen in der Schule

Koordinator für die Lehrerausbildung Marco Finke, OStR (kommissarisch)
Koordinatorin der Offenen Ganztagsschule Kirstin Reiche, OStR'
Beauftragte für die Begabtenförderung Dr. Daniela Efler-Mikat, StR'
Legastheniebeauftragte Mia Köngeter, OStR'
Gleichstellungsbeauftragte Bettina Egts, OStR'
VerbindungslehrerIn Marco Finke, OStR
Katharina Smalla, OStR'
VertrauenslehrerIn Sabine Burkhardt, StR'
Marco Finke, OStR
Präventionsbeauftragter Nils Lemke, StD
Mitglieder des Personalrats Nina Baudhuin, StR'
Cornelia Engels, StR'
Christoph Holtiegel, OStR
Inga Jahncke, OStR'
Philipp Wolter, StR